办公电话:0791-83839887        值班电话:18070139119
客服微信
微信公众号
当前位置: 首页 心者研究 文章详情
小孩子可以成为股东吗?民法典这么规定
2021年01月-13日 |

最近小编在网上看到一个新闻,说的是一个七岁的小孩子和他的父亲在工商局签申请注册了一家新的公司。

令人惊奇的是,这个七岁的小孩子竟然是这家公司的第一大股东,持有该公司40%的股份。相信大家肯定会有疑惑:一个那么小的小孩子能成为股东吗?

对此,小编想说的是,在我国,未成年人可以成为公司股东。我国民法典第二十条规定不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。

我国国家工商行政管理总局于2007年6月25日下发了文为《关于未成年人能否成为公司股东的答复》。根据国家工商总局相关规定,未成年人是可以成为股东的,其股东权利可以由法定代理人代为行使。

那么实务中应该如何操作呢?具体操作如下:

未成年人成为公司的股东,企业登记中应提交行使股东权利的法定代理人的证明文件,法定代理人的证明文件包括:

1、法定代理人本人签名的身份证复印件;

2、能够证明其作为法定代理人的资格证明。

三、由下列人员中有监护能力的人担任监护人:

1、祖父母、外祖父母;

2、兄、姐;

3、关系密切的其他亲属、朋友愿意承担监护责任,经未成年人的父、母的所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会同意的。

那么小孩子成为股东后,其表决权应该怎样行使呢?

股东是未成年人时,其表决权由其法定代理人代为行使,法定代理人须向股东会提交能够证明其法定代理权的资料,例如当未成年股东的代理人为其父母时,父母作为代理人可以提供股东的出生证明,或户口本,证明其法定代理权。